Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan Metode Pembelajaran menggunakan Geogebra

Standar

Berikut dapat didownload melalui link ini :    RPP ICT – KARAKTERISTIK FUNGSI KUADRAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah            : SMA

Mata Pelajaran          : Matematika

Kelas                                 : X

Tahun Ajaran             : 2011/2012

Standar Kompetensi                 :

Menentukan karakteristik grafik fungsi kuadrat berdasarkan koefisien a, b, dan c

Kompetensi Dasar                     :

Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

Indikator                                   :

1. Menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan koefisien a

2. Menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan koefisien b

3. Menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan koefisien c

4. Menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan nilai

diskriminan

5. Menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan koefisien a,

b, c, dan nilai diskriminan

 

Alokasi Waktu                       : 2 jam pelajaran

A.     Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan koefisien a
    2. Siswa dapat menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan koefisien b
    3. Siswa dapat menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan koefisien c
    4. Siswa dapat menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan nilai diskriminan
    5. Siswa dapat menyebutkan karakteristik grafik berdasarkan koefisien a, b, c, dan nilai diskriminan

 B.      Materi Ajar

Fungsi kuadrat

a. Pengertian.

b. Menggambar grafik fungsi kuadrat

c. Diskriminan

C.      Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan

D.     Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan

Apersepsi          :  Membahas PR.

Motivasi         : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat        menjelaskan pengertian persamaan kuadrat dengan menggambarkannya dalam bidang koordinat menggunakan Geogebra

Kegiatan Inti

  1. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai fungsi kuadrat dan cara menggambarkan grafik fungsi kuadrat pada bidang koordinat menggunakan Geogebra, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
  2. Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan pengertian fungsi kuadrat dan grafik fungsi kuadrat serta cara menggambarkannya pada bidang koordinat
  3. Siswa secara berkelompok mendiskusikan arti dari nilai a, b dan c dan determinan pada fungsi kuadrat dengan menggunakan gambar grafik-grafik fungsi kuadrat
  4. Siswa mengerjakan beberapa soal latihan

Penutup

a. Siswa membuat kesimpulan dari materi fungsi kuadrat dan cara menggambarkan grafik fungsi kuadrat

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi fungsi kuadrat dan cara menggambarkan grafik fungsi kuadrat

E. Media dan Sumber Belajar Sumber :

Media :

  • Laptop
  • LCD
  • OHP

Sumber belajar :

  • Buku paket
  • Buku referensi lain
  • Aplikasi Geogebra

 

F. Penilaian

Teknik                          : tugas individu

Bentuk Instrumen       : uraian singkat

Contoh Instrumen       : terlampir

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s