Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PMRI

Standar

 

Standar Kompetensi  Kompetensi Dasar

 

 

Indikator

 

 

 

 

 

 

 

Alokasi Waktu

:  :

 

 

:

 

 

 

 

 

 

 

:

1. Menggunakan Teorema Phytagoras dalampemecahan masalah  3.1  Menggunakan Teorema Phytagoras untuk menentukan

panjang sisi-sisi segitiga siku-siku

1.Dapat membuktikan dalil Phytagoras dan menemukan

kebalikan dari teorema tersebut

2. Dapat menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku, jika dua sisi yang lain diketahui dan tripel Phytagoras

3. Penggunaan Teorema Phytagoras pada sisi-sisi segitiga

4. Penggunaan Teorema Phytagoras pada sisi bidang datar

dan penerapan dalam keseharian

 

 1 x 50 menit

A.     Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu membuktikan dalil Phytagoras

2. Siswa mampu menghitung panjang salah satu sisi segitiga siku-siku, jika dua sisi yang lain diketahui dan tripel Phytagoras

3. Siswa dapat menggunakan Teorema Phytagoras pada sisi-sisi segitiga

4. Siswa dapat menggunakan Teorema Phytagoras pada sisi bidang datar dan penerapan dalam keseharian

 B.      Materi Pokok / Sub Materi Pokok

Teorema Phytagoras, yaitu mengenai :

a. Menemukan Teorema Phytagoras dan kebalikannya

b. Menemukan kaitan teorema Phytagoras dalam menentukan jenis segitiga

c. Mengenal tripel  Phytagoras

d. Menerapkan Teorema  Phytagoras

C.      Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a.  Pendekatan  : Realistik

b. Metode          : Ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan.

D.     Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika SMP kelas VIII Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Lembar Kerja BSE. Alat Peraga : Kertas berwarna, tali yang sudah diukur.

E.      Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan Guru dan Siswa

Waktu

Pendahuluan

  1. A.     Apersepsi :
    1. Awal kegiatan pembelajaran dikelas.
    2. Dengan  Tanya jawab, guru dan siswa mengecek kemampuan prasyarat siswa (kuadrat dan akar kuadrat, jenis-jenis segitiga)
    3. Melalui Tanya jawab, siswa menyebutkan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari berbentuk segitiga siku-siku, lancip dan tumpul
  1. B.      Motivasi :

Guru membangkitkan motivasi siswa untuk memahami manfaat pentingnya penggunaan teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari dan pentingnya belajar matematika.

  1. C.      Tujuan Pembelajaran :

Mengomunikasikan tujuan pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti

  1. A.     Eksplorasi :
    1. Guru memberikan contoh keefisienan memanfaatkan sisi miring dari segitiga siku-siku dalam keseharian dengan menggunakan tali
    2. Guru memancing siswa untuk berfikir mengenai bangun datar yang mempunyai segitiga siku-siku
    3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan segitiga siku-siku dalam bangun datar
    4. Guru berkeliling untuk membantu dan melihat proses kerja siswa
  1. B.      Elaborasi :
    1. Siswa mendemonstrasikan hasil kerja kedepan kelas
    2. Guru mendorong terjadinya interaksi sesama anggota didalam kelas
    3. Guru memancing pertanyaan untuk mendapatkan teorema phytagoras
  1. C.      Konfirmasi :
    1. Guru mendemonstrasikan dengan potongan segitiga siku-siku dan sisiwa mengikuti hal tersebut
    2. Siswa dan guru bersama-sama menemukan teorema tersebut

40 menit

Penutup

  1. A.     Refleksi :

Siswa merumuskan teorema Phytagoras dan pemanfaatannya dalam bangun datar dan untuk kehidupan sehari-hari

  1. B.      Assement :

Menugaskan secara individu pengerjaan tugas untuk dikerjakan dirumah

5 menit

 F.       Penilaian

–          Penilaian proses : Pengamatan terhadap aktivitas siswa selama pembelajaran berlangsung.

–          Penilaian akhir         : latihan Individual

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s